Выезд на территорию Украины гражданки Украины с ВНЖ

Здравствуйте,моя бабушка гражданка Украины и у ние есть ВНЖ РФ, живет сейчас также в РФ, может она без трудностей въехать на Украину?

, Александр, г. Киров
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте.

может она без трудностей въехать на Украину?
Александр

Конечно, может, но, чтобы ВНЖ не было аннулировано, то выезд за пределы России допускается на срок до 6 месяцев. Превышение этого срока является основанием аннулирования вида на жительство:

Пункт 11 статьи 9 Федерального закона «О гражданстве РФ»:

Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев.

Сергей Игоревич.