Правомерен ли отказ в лечении ребенка-инвалида в другой области, если нет регистрации в этой области?

Здравствуйте хочу пролечить ребёнка инвалида дцп в другой области .Нам отказали сказали нужна регистрация по месту жительства. А раньше лечились проблем не было. Правомерно ли это полис то единый.

, лариса, г. Отрадный
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Лариса, здравствуйте.

Нам отказали сказали нужна регистрация по месту жительства.
лариса

Медики отчасти правы, но дело не совсем в регистрации.

По закону, Вы можете получать мед. помощь по полису ОМС по месту жительства. Если соответствующую помощь в Вашем регионе Вам оказать не могут (не имеют возможности), то обязаны выдать направление туда, где эту помощь окажут.

Но я так понимаю, что это лично Ваше желание — лечить ребенка в другой области.

Вы имеете право на выбор врача и медицинской организации не чаще 1 раза в год, но одного Вашего желания для этого недостаточно.

Есть определенный порядок по смене мед. организации.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

6. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи выбор медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, осуществляется в порядке, устанавливаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Действующий порядок — Приказ Минздрава России от 21.12.2012 N 1342н «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи» (файл прилагаю).
Для выбора медицинской организации пациент обязан подать в эту организацию заявление по установленной форме и соответствующие документы. Однако, медицинская организация вправе отказать в прикреплении пациента при отсутствии условий для его обслуживания (в том числе, если не позволяет количество прикрепленных пациентов).
После подтверждения выбора, пациент может обратиться за специализированной помощью и в этой области действуют уже иные правила. Получить такую помощь можно по направлению лечащего врача либо непосредственно в выбранной организации.