Будет изменение размера алиментов, если изменится размер зарплаты плательщика?

алименты - 25%, алименты на содержание матери ребенка - фиксированная сумма. Изменяется размер алиментов на содержание матери, если меняется размер зарплаты плательщика?

, Юлия, г. Курск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! Если алименты на содержание матери ребенка установлены в фиксированной сумме — изменение ее размера не допускается иначе, как по решению суда. Если отец Вашего ребенка подаст новое исковое заявление в суд о снижении размера алиментов на содержание матери ребенка и докажет, что в связи с изменившимся материальным положением он не может оплачивать определенную ранее фиксированную сумму, а суд вынесет решение в его пользу — тогда размер может быть уменьшен (в зависимости от решения суда).

С уважением, Татьяна.