Кредит был погашен, но я числюсь в базе ФССП, обяжут ли оплачивать вновь начисленные проценты?

Был выслан исполнительный лист по которому производились отчисления в банк, после увольнения оставался один платеж в банк, был внесен мною наличными в банк, таи же я получил справку о полном погашении кредита. Вопрос обстоит в том почему я ещё числюсь в базе и на сайте фссп? И должен ли я оплачивать их процент?

, Клещевник владислав, г. Рязань
Елена Фердман
Юрист, г. Екатеринбург

Владислав, здравствуйте. Вам в ближайшее время надо прийти на прием к суд.приставу, предоставить копию справки банка, копию платежного документа (также на всякий случай лучше с собой захватить доказательства всех перечислений по этому долгу). И деликатно потребовать от пристава окончить исполнительное производство, так как Вами исполнены требования исполнительного документа в полном объеме.

А про «их процент» Вы об исполнительском сборе говорите?

Платить придется, если не докажете приставу невозможность исполнения суд.акта в течение срока для добровольного исполнения или если не будете оспаривать постановление о взыскании исп.сбора:

Ст.112 ФЗ «Об исполнительном производстве»

п.2. «Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, установленного для для добровольного исполнения исполнительного документа, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств»

п.3 «Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя… „

6. Должник вправе в порядке, установленном Федеральным законом “Об исполнительном производстве», обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.
7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.
8. В случае принятия судом к рассмотрению указанных в части 6 настоящей статьи заявления или иска взыскание исполнительского сбора приостанавливается до вынесения судом решения. Решение суда о полном или частичном их удовлетворении обращается к немедленному исполнению.
9. При уменьшении судом размера исполнительского сбора постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора считается измененным соответствующим образом. В этом случае должнику возвращается излишне взысканная с него денежная сумма.