Как снять запрет на регистрационные действия и оформить на себя автомобиль?

Здравствуйте... Мною было куплено транспортное средство(был составлен договор купли-продажи авто в письменно печатной форме) При постановке на учет в ГИБДД было выяснено, что на транспортное средство были наложены ограничения на регистрационные действия (судебными приставами).Причиной этому были административные штрафы, которые были у продавца автомобиля.

автомобиль возвращать прежнему хозяину не хочу, так как были вложены большие денежные средства по восстановлению авто.

, Тимур, г. Белгород
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Для этого необходимо оплатить штрафы, чтобы снять задолженность. Придется или Вам это делать или бывшему владельцу.

Тимур
Клиент, г. Белгород

Здравствуйте... Спасибо Вам за ответ.. Скажите пожалуйста, не могу ли я обжаловать постановления судебных приставов так как по договору купли продажи авто является моей собственностью, а при покупке автомобиля я не мог знать, что на него наложены ограничения

Вы не можете, т.к. они вынесены скорее всего до того, как Вы приобрели автомобиль.

Людмила Жильцова
Юрист, г. Раменское

Субъектом административной ответственности является лицо, нарушившее правило, то есть, -предыдущий владелец. Вы не обязаны платить.

Тимур
Клиент, г. Белгород

Спасибо Вам за ответ.. Это я понимаю, что я не обязан платить... но дело в том, что штрафов на прошлого собственника на 45000руб да и вложил в авто я не меньше.. Вот и как быть теперь не знаю... С собственником связывался- говорит, что нет денег, чтобы погасить штрафы.

Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Тимур!

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001
(ред. от 13.02.2015)
«О порядке регистрации транспортных средств»
45. Регистрационные действия с транспортными средствами, на которые судами, следственными, таможенными органами, органами социальной защиты населения либо другими органами в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации, были введены запреты или ограничения по изменению права собственности, могут производиться после представления документов, выданных соответствующими органами и свидетельствующих об отсутствии указанных запретов или ограничений, либо документов, указанных в пункте 44 настоящих Правил, если иной порядок не предусмотрен законодательством Российской Федерации.

Таким образом, необходимо, чтобы Постановление судебного пристава-исполнителя, которым были наложены ограничения на регистрационные действия было отменено, т.к. именно Постановление об отмене будет свидетельствовать об отсутствии указанных запретов.

Каким образом можно добиться отмены Постановления?

1) Обжаловать Постановление пристава. Однако, маловероятно, что есть правовые основания для оспаривания данного Постановления.

2) Погасить задолженность прежнего собственника, после чего подать приставу заявление об отмене Постановления. Соответственно в таком случае можно будет снять ограничения с регистрации на авто.

Тимур
Клиент, г. Белгород

а какие основания нужны для обжалования постановления пристава?

Тимур
Клиент, г. Белгород

по большому счету я купил транспортное средство.( согласно договора купли продажи) то есть я являюсь собственником автомобиля. и получается я не могу поставить на учет транспортное средство из-за каких то штрафов прошлого собственника?