Как составить завещание в пользу детей, без согласия мужа?

Я с мужем в разводе. Раздел имущества не производился. Продолжаем вести общее хозяйство. Живем в частном доме, который был приобретен до развода. Другого недвижимого имущества нет. Дом приватизирован на меня. Хочу составить завещание в пользу детей. Каковы мои права: могу ли завещать весь дом детям, без согласия мужа; или же необходимо участие мужа при составлении завещания? какой долей дома могу распорядится самостоятельно (имею ли я такое право)?

, Валентина,
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Можете завещать имуществом по своему усмотрению, но если дом был приобретен в браке, то половина в нем принадлежит мужу.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Завещать Вы можете без разрешения и согласия мужа. Но вот когда будет оформляться уже наследство после вашей смерти, возможно муж сможет отсудить себе какую-либо часть наследства. как приобретенного в браке с Вами.