Можно ли получить документ, например соглашение между мной и отцом о принятии наследства?

Я и мой отец являемся наследниками первой очереди по закону (после смерти матери), остался вклад в банке, вкладчик мать, но этот вклад является их совместно нажитым имуществом. Кроме этого, я обратилась к нотариусу для открытия и принятия наследства, в своем городе. Живем с отцом в разных городах. Устно с отцом есть договоренность, что 50% денежных средств от вклада он отдаст мне...Подскажите, пожалуйста, каким документом у нотариуса это можно оформить, по истечении 6 месяцев (после 16.11.2016)? Слышала о каком то совместном соглашении... чтобы часть вклада (эти 50%)оформить на моё имя? Подскажите, пожалуйста, как лучше действовать, чтобы были гарантии ( а то вдруг он передумает...)

, Анна, г. Брянск
Евгений Катаев
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день. Если покойная не оставила завещания, то банковский вклад между Вами и Вашим отцом будет разделен в соотношении 25/75 %. Отказ Вашим отцом от части наследства не возможен, как и Вами. Наследство или принимается полностью или не принимается. В Вашем случае самым простым вариантом было бы принятие наследства и последующая передача денежных средств от Вашего отца к Вам.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — я с удовольствием на них отвечу.

Если мой ответ оказался полезным и актуальным, прошу оставить отзыв.