Можно ли видеозапись концерта на открытой площадке выкладывать в открытый доступ (например, в Ютуб) без согласования с исполнителями?

Светский концерт в Соборе. Вход свободный.

Много исполнителей - оркестр, хор, солисты (вокал, инструменталисты).

Все выступают вместе в музыкальном произведении (т.е. одновременно).

Руководители хора попросили записать концерт. Я записал (безвозмездно) и выложил в Ютуб. Руководство собора и хора меня поблагодарили.

Однако через месяц один из исполнителей (не из состава хора) потребовал запись удалить. Я удалил.

Имел ли он право требовать удаления?

, Генрих Малец, г. Москва
Виталий Фомин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Такое требование вполне обоснованное при отсутсвии документального разрешения от руководителя коллектива исполнителей.

Статья 1314. Смежные права на совместное исполнение
1. Смежные права на совместное исполнение принадлежат совместно принимавшим участие в его создании членам коллектива исполнителей (актерам, занятым в спектакле, оркестрантам и другим членам коллектива исполнителей) независимо от того, образует такое исполнение неразрывное целое или состоит из элементов, каждый из которых имеет самостоятельное значение.
2. Смежные права на совместное исполнение осуществляются руководителем коллектива исполнителей, а при его отсутствии — членами коллектива исполнителей совместно, если соглашением между ними не предусмотрено иное. Если совместное исполнение образует неразрывное целое, ни один из членов коллектива исполнителей не вправе без достаточных оснований запретить его использование.
Элемент совместного исполнения, использование которого возможно независимо от других элементов, то есть элемент, имеющий самостоятельное значение, может быть использован создавшим его исполнителем по своему усмотрению, если соглашением между членами коллектива исполнителей не предусмотрено иное.
3. К отношениям членов коллектива исполнителей, связанным с распределением доходов от использования совместного исполнения, соответственно применяются правила пункта 3 статьи 1229 настоящего Кодекса.
4. Каждый из членов коллектива исполнителей вправе самостоятельно принимать меры по защите своих смежных прав на совместное исполнение, в том числе в случае, когда такое исполнение образует неразрывное целое.
Генрих Малец
Клиент, г. Москва

Виталий, большое спасибо за ссылку.

Но я вижу противоречие в пунктах:

п.2 «…Смежные права … осуществляются руководителем коллектива исполнителей … ни один из членов коллектива исполнителей не вправе ...запретить его использование»

п.4 «Каждый из членов коллектива исполнителей вправе самостоятельно принимать меры по защите своих смежных прав…»