Можно ли поставить электросчетчик на свои комнаты в коммунальной квартире без согласия соседей?

можно ли поставить эл.счетчик на свои комнаты в комунальной кв.без согласия соседей.Общий эл.счетчик в квартире есть.

, Лариса Ивановна, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Поставить можно, но для учета показаний такого счетчика необходимо заключить соглашение со всеми сособственниками.

пункт 50 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 года

Если коммунальная квартира оборудована общим (квартирным) прибором учёта и при этом не во всех комнатах коммунальной квартиры есть комнатные приборы учёта, то расчет размера платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную потребителю, проживающему в комнате (комнатах), оборудованной комнатным прибором учёта электрической энергии, осуществляется исходя из показаний комнатного прибора учёта и достигнутого соглашения между всеми потребителями в коммунальной квартире о порядке определения объёма (количества) электрической энергии, потреблённой в помещениях, являющихся общим имуществом собственников комнат в коммунальной квартире, и о его распределении между всеми потребителями в коммунальной квартире.
Указанное соглашение должно быть оформлено в письменной форме, подписано потребителями коммунальной квартиры или их уполномоченными представителями и передано исполнителю.Исполнитель в этом случае осуществляет расчёт платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную потребителям в коммунальной квартире в соответствии с полученным от них соглашением, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором такое соглашение было передано исполнителю.
При отсутствии указанного соглашения расчёт платы за коммунальную услугу по электроснабжению осуществляется без учёта показаний комнатных приборов учёта электрической энергии.