Вывести из числа собственников жену по квартире обремененной ипотекой

Добрый день.

Разошлись с женой.

У нас в общей совместной собственности квартира с обременением ипотекой. Договорились что квартира останется за мной, а я выплачу жене ее долю в денежном эквиваленте (договорились какую именно).

То что мы договорились конечно хорошо - но мне нужно теперь это все как-то оформить документально. Т.е. что квартира отходит полностью мне, что жена отказывается от собственности в мою пользу и не имеет никаких больше притязаний на нее, а я должен только ту сумму о которой мы с ней договорились выплатить в течении 6 лет. С чего начать? Официально еще не развелись. Брачного договора нет. Я Заемщик она Поручитель по ипотеке.

Делать брачный договор? Или договор о разделе имущества? В общем как будет надежнее и проще? И что делать в каком порядке.

, Павел, г. Барнаул
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел.

Начну с конца, а именно в соответствии с Семейным Кодексом Российской Федерации:

Статья 40. Брачный договор
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Статья 41. Заключение брачного договора 1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

СК РФ:

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 42. Содержание брачного договора (СК РФ):

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

В общем как будет надежнее и проще? И что делать в каком порядке.
Павел Столбовский

На нормы статей я сослался, исходя из вышеизложенного Брачный договор по статье 42 СК РФ будет ставить супруга в неблагоприятное положение, на мой взгляд, может коллеги меня поправят.

А у вас дети есть?

И еще:

Статья 46. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора
1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.
2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 — 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.

С уважением, Олег

Официально еще не развелись.
Павел Столбовский

Ольга еще они не развелись

Павел
Клиент, г. Барнаул

Здравствуйте, Олег.

Нет, детей нет.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел. Вы можете составить договор о разделе имущества или соглашение о разделе имущества у нотариуса допустимо и то и то. Обращайтесь к нотариусу. Брачный договор не получится потому как Вы уже развелись.

СОГЛАШЕНИЕ
о разделе имущества супругов
«___»_________ ____ г.
_________________________
(место заключения соглашения)
Мы, _________ (ФИО, гражданство, паспортные данные, место жительства супругов, дата и место заключения брака), пришли к соглашению о разделе совместно нажитого имущества:
1. В состав совместно нажитого имущества включается:
1.1 жилое помещение по адресу: _________ (полный адрес жилого помещения) стоимостью _______ руб.
1.2 автомобиль _________ (марка, год выпуска, регистрационный номер автомобиля) стоимостью _______ руб.
1.3 денежный вклад _________ (№ счета, наименование, адрес банка) на сумму _______ руб.
1.4 (перечислить иное имущество, подлежащее разделу, указать признаки, по которым можно его определить, его стоимость).
Общая стоимость совместно нажитого имущества супругов составляет _______ руб.
2. Стороны установили, что доли супругов в совместно нажитом имуществе являются равными, по ½ доле у каждого.
3. Имущество, перечисленное в п. 1 соглашения, подлежит разделу между супругами в следующем порядке:
3.1 В собственность _________ (ФИО 1 супруга) переходит следующее имущество: _________ (перечислить имущество, его признаки и стоимость, как в п. 1 соглашения) на общую стоимость _______ руб. Право совместной собственности супругов на перечисленное в этом пункте имущество прекращается.
3.2 В собственность _________ (ФИО 2 супруга) переходит следующее имущество _________ (перечислить имущество, его признаки и стоимость, как в п. 1 соглашения) на общую стоимость _______ руб. Право совместной собственности супругов на перечисленное в этом пункте имущество прекращается.
3.3 Супруг _________ (ФИО 1 супруга) выплачивает _________ (ФИО 2 супруга) денежную сумму в размере _______ руб. в счет превышения стоимости его доли.
4. Стороны подтверждают, что до заключения соглашения о разделе имущества супругов перечисленное в нем имущество не продано, не заложено, в споре и под арестом не состоит, свободно от прав третьих лиц.
5. Стороны подтверждают, что они заключили соглашение добровольно, без принуждения, не лишены дееспособности, не страдают заболеваниями, препятствующими понимать существо подписываемого соглашения, а также об отсутствии обстоятельств, вынуждающих их совершить данную сделку на крайне невыгодных для себя условиях.
6. Настоящее соглашение вступает в силу с момента его подписания.
7. Настоящее соглашение составлено в четырех экземплярах, один из которых подлежит передаче в регистрационную службу, второй в ГИБДД и по одному экземпляру — у каждой из сторон.
Подпись супруга _______
Подпись супруги _______

Павел
Клиент, г. Барнаул

Дело в том что мы еще не развелись.

Павел, тогда брачный договор. Он оптимальнее всего.