5 лет банк не беспокоил после последнего платежа. Сейчас начали названивать. Что делать?

Взял кредит в размере 150000 руб. Оплачивал примерно 6 мес.Потерял работу, не мог платить.Написал в банк письмо чтоб сделали отсрочку, прислали отказ. Потом все за затихло не звонков не писем. Перестал оплачивать кредит. Прошло более 5 лет снова начались звонки и пугают судом. Хотят привлечь за мошенничество. Подскажите что делать?

, Александр, г. Екатеринбург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Андрей! Надо изучать кредитный договор. Возможно либо совсем освободить вас от оплаты по кредиту, либо сущетсвенно снизить размер требований.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Александр! В данном случае есть очень большие подозрения, что банк пропустил срок исковой давности (который составляет 3 года с момента, когда Вами был просрочен очередной платеж, — п.2 ст.200 ГК РФ). Конечно, большое значение имеет и срок, на который выдавался кредит, но как минимум частичный отказ банку в иске по этим основаниям (а как максимум — отказ в иске полностью) в Вашей ситуации вполне может быть. Важно для Вас помнить два момента: 1) исковая давности подлежит применению судом только по заявлению стороны в споре (т.е. по Вашему заявлению), поэтому Ваше участие в судебном разбирательстве строго обязательно; 2) течение срока исковой давности прерывается и срок начинает течь заново после совершения обязанным лицом (в данном случае — Вами) действий, свидетельствующих о признании долга. Поэтому с сотрудниками банка — никаких разговоров об этом долге по существу, отсылайте их в суд и этим ограничивайте свое с ними общение.

С уважением, А.Д.Руслин.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Андрей!! большое спасибо за ответ.