Не могу добиться возвращения своей заработной платы, был в Гос. Трудовой Инспекции, Прокуратуре, суде, бесполезно. Что я делаю не так?

Здравствуйте!

Меня зовут Вячеслав Ламзин, я не могу добиться выплаты моей заработной платы, обращения в Государственную трудовую инспекцию, суд и прокуратуру не привели ни к какому результату.

Я отработал бурильщиком РБС 7 разряда в компании

ООО "Мобайл Дриллинг Дивижин"

Юридический адрес: 115088 Москва ул. Судакова д.11 стр.2

ИНН / ОГРН: 7717604640

с 03.02.2016 г. по 15.06.2016.

За все время работы я получил зарплату только за февраль 46 251,78 руб.

Компания должна мне заработную плату за март, апрель, май, июнь и компенсацию за отработанное

время так как я уволился 15.06.2016 г.

17.06.16 подал заявление в Государственную инспекцию труда.

Ответ из Государственной инспекции труда содержал разъяснение о том,

что Инспекция не уполномочена рассматривать индивидуальные трудоввые споры.

Полный текст ответа в приложении. В ответе также был совет обратитсья в суд.

21.07.2016 подал в Люблинский районный суд города Москвы и Люблинскую межрайонную прокуратуру.

Из прокуратуры пришел ответ с уведомлением о передаче заявления в Государственную инспекцию труда, куда уже обращался ранее.

Суд отказал на не вполне порнятном мне основании,

насколько я понял конкретно мой вопрос (о взыскании невыплаченной заработной платы)

не в их компетенции.

Прошу совета, что я делаю не так?

Приложение.

1 Ответ от Государственной инспекции труда

В связи с Вашим обращением по вопросам нарушения Ваших трудовых прав, разъясняем следующее.

Из текста Вашего обращения следует, что трудовой договор с Вами расторгнут (Вы уволены).

В соответствии с ч. 2 ст. 381 Трудового кодекса Российской Федерации, индивидуальным трудовым спором признается спор между

работодателем и лицом, ранее состоявшим в трудовых отношениях с этим работодателем, а также лицом, изъявившим желание заключить трудовой договор с работодателем,

в случае отказа работодателя от заключения такого договора.

Согласно ст. 382 Трудового кодекса Российской Федерации, Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами.

В соответствии с Определениями Верховного суда Российской Федерации от 20.07.2012 №19-КГ12-5, 10.01.2014 №5-КГ13-146

Государственная инспекция труда в городе Москве не наделена полномочиями по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Согласно ч. 1 ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации, работник имеет право обратиться в суд за

разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня,

когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца

со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники в порядке ст. 393 Трудового Кодекса Российской Федерации освобождаются от оплаты пошлины и судебных расходов.

Дополнительно разъясняем, что по вопросам, поставленным в Вашем обращении, Вы вправе обратиться в суд, заявив ходатайство о восстановлении пропущенных сроков.

Дополнительно сообщаем, что в случае вынесения судебного решения, содержащего данные о нарушении Ваших трудовых прав, после «01» января 2015 года, в связи с изменением срока давности привлечения к административной ответственности, Вы можете обратиться в адрес: Государственной инспекции труда в городе Москве с просьбой о привлечении виновного лица к административной ответственности, приложив судебное решение с отметкой о вступлении в законную силу.

  • документы
    .zip
  • исковое заявление
    .pdf
  • Определение
    .pdf
  • исковое заявление
    .pdf
  • Определение
    .pdf
, Андрей, с. Кочубей
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

А суд на каком основании Вам отказал, иск не приняли?

С уважением! Г.А. Кураев

Андрей
Клиент, с. Кочубей

Приложил к вопросу скан ответа из суда, вот еще раз заявление и определение.

Андрей.

Вам необходимо уточнить исковые требования и повторно обратиться в суд, заявить требование о взыскании заработной платы.

Трудовой кодекс
Статья 391. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах

В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорамлибо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права.

Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям:
работника — о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника;

Предварительное, досудебное обращение к Комиссию по трудовым спорам не обязательно.

С уважением! Г.А. Кураев

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Андрей! А суд принял к расммотрению дело или было jотказано в связи с пропуском дановсти?

Андрей
Клиент, с. Кочубей

В вопрос прикладывал скан заявления и ответа из суда, вот еще раз

Действительно, Вы неверно составили иск. В иске необходимо указывать конкретные исковые требования. В данном случае Вам необходимо просить:

1. взыскать невыплаченную заработную плату в таком -то размере;

2. Взыскать неустойку за несвоевременную выплату зарплаты в размере 1\300 ставкой рефинансирования от невыплаченных сумм за каждый день просрочки (необходимо почитать и представить в суд расчет;

3. Взыскать компенсацию морального вреда.

С Уважением, Юрист Каравайцева Е.А.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Андрей.

Суд отказал в принятии иска по той причине, что Вы не завили конкретное требование о взыскании заработной платы, а просто попросить суд разобраться в ситуации.

Вместе с тем, суд не может никак принять требование «разобраться в ситуации», поскольку данное требование неконкретно. Нужно подготовить мотивированный иск с описание фактов и обоснование и заявить конкретно требование о взыскании заработной платы, тогда суд примет и рассмотрит исковое заявление.

Вот требования к иску:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)Статья 131. Форма и содержание искового заявления 1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.
4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Также есть требования к документам, которые нужно приложить к иску:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2017 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ часть четвертая статьи 131 дополняется новым абзацем. См. текст в будущей редакции.
Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Андрей
Клиент, с. Кочубей

Спасибо вам, Дмитрий, за ответ. Можете ли вы помочь составить заявление и сколько это будет стоить?

Можете ли вы помочь составить заявление и сколько это будет стоить?
Андрей

Могу помочь, можно обсудить в чате.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Здравствуйте! Вячеславу надо просто составить грамотный иск о взыскании с Работодателя невыплаченной заработной платы, процентов плюс суммы морального вреда. Далее уже повторно обратиться в суд по своему месту жительства.

Андрей
Клиент, с. Кочубей

Здравствуйте, Михаил! Спасибо за ответ. Можете ли вы помочь составить исковое заявление и сколько это будет стоить?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам надо было в иске указывать конкретное требование — взыскать зп с и по- в размере ____- с такого то лица.

Суд рассматривает конкретные требования, а не разбирается в ситуации.

При этом важен срок исковой давности — 3 месяца у вас по ст 392 тк

На счет гос инспекции по труду — они не правы — вам надо давить не на индивидуальный спор, а на то что вам не платят зп — и это нарушение ваших трудовых прав.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам нужно в иске попросить взыскать з/п, а не разобраться. Суд Вам указал что такого предмета нет в ст. 391 ТК РФ. То есть у вас просто неграмотный иск и всё. Сделайте грамотный, подайте его и побыстрее, так как у Вас сроки выходят (3 мес.).

ТК РФ

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
На счет гос инспекции по труду — они не правы — вам надо давить не на индивидуальный спор, а на то что вам не платят зп — и это нарушение ваших трудовых прав.
Балашов Владимир

Правы, потому что трудовая инспекция не имеет полномочий рассматривать все подряд нарушения трудовых прав, она реагирует только тогда, когда нет индивидуального трудового спора. В данной ситуации уже расторгнут трудовой договор, что является основанием к отнесению спора к индивидуальному трудовому:

ТК РФ, Статья 381. Понятие индивидуального трудового спора
Индивидуальным трудовым спором признается спор между работодателем и лицом, ранее состоявшим в трудовых отношениях с этим работодателем, а также лицом, изъявившим желание заключить трудовой договор с работодателем, в случае отказа работодателя от заключения такого договора.

Трудовая инспекция не уполномочена на рассмотрение индивидуальных трудовых споров, их рассматривает только специально созданная комиссия (которых практически нигде нет) и суд:

ТК РФ, Статья 308. Разрешение индивидуальных трудовых споров
Индивидуальные трудовые споры, не урегулированные работником и работодателем — физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, самостоятельно,
рассматриваются в суде ТК РФ, Статья 382. Органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров Индивидуальные трудовые споры рассматриваютсякомиссиями по трудовым спорам и судами.

Как пример в подтверждение того, что спор о невыплате зарплаты при увольнении — индивидуальный трудовой спор:

Октябрьский районный суд г. Саранска Республики Мордовия
С. обратился в суд к обществу с ограниченной ответственностью «Лига-Ойл» с иском о взыскании задолженности по заработной плате. компенсации за неиспользованный отпуск, процентов за просрочку выплаты заработной платы.
В обосновании требований с учетом их уточнения указал, что работал в ООО «Лига-Ойл» в должности заправщика автозаправочной станции с 03.03.2011. В конце июля 2012 года ему стало известно, что с 30.06.2012 в его трудовой книжке сделана запись об увольнении по собственному желанию, а затем тем же числом внесена запись об увольнении за прогул. По решению суда от 24.10.2012 формулировка увольнения изменена на увольнение по собственному желанию. Однако при увольнении ответчиком не выплачена заработная плата за май, июнь 2012 года и компенсация за неиспользованный отпуск за период 2011-2012 год.
Решением суда от 01.02.2013 исковое заявление С. удовлетворено частично.
С ООО «Лига-Ойл» в пользу С. взыскана задолженность по заработной плате, денежная компенсация за неиспользованный отпуск, проценты за просрочку выплаты заработной платы, всего 14 623 руб. 52 коп. В остальной части иска С. отказано.
В апелляционной жалобе представитель ООО «Лига-Ойл» P. просил решение суда отменить, в иске отказать, ссылаясь на то, что истцом пропущен срок для обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора, а также, на то, что истцом не доказан факт начисления ему заработной платы.
Проверив материалы дела и обсудив доводы апелляционной жалобы, 23.04.2013 судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Мордовия нашла решение суда подлежащим отмене.

Как следует из материалов дела, трудовой договор с истцом расторгнут 30.06.2012, с настоящим иском он обратился в суд 14.12.2012, доказательств уважительности причин пропуска срока истец не представил. Следовательно, истцом, пропущен срок обращения в суд, установленный правилами статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации, без уважительных причин.
Принимая во внимание, что срок обращения в суд за разрешением трудового спора истцом был пропущен, ответчиком сделано заявление о пропуске срока обращения в суд за защитой нарушенного права, у суда первой инстанции отсутствовали правовые основания для удовлетворения заявленных требований.

В данном случае в трудовую инспекцию обращаться было бесполезно изначально, только трата времени. Нужно повторно грамотно составлять исковое заявление и обращаться только в суд.