Можно ли отсудить долю у супруги, если она является должником по суду?

При разводе по одной четверной совместной нажитой в квартире. Супруга должник по суду. Можно ли присудить ее одну четвертую доою мне, если единственное имеющееся у нее жилье в той же квартире в виде 1/2 квартиры полученной по дарственной от дочери?

, таня, рп. Лотошино
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Супруга должник по суду.
таня

Чей должник? какова сумма? за что?

Можно ли присудить ее одну четвертую доою мне, если единственное имеющееся у нее жилье в той же квартире в виде 1/2 квартиры полученной по дарственной от дочери?
таня

«присудить» долю нельзя точно. Теоретически можно говорить о попытке обратить взыскание на долю в рамках исполнительного производства. Но этот вариант маловероятен. Её 1/4 доля по идее должна быть присоединена к её 1/2 доли, что будет представлять единый объект в праве собственности.