Является ли нарушением прав работника, отсутствие уведомления о смене графика, если количество часов не было изменено?

Доброе утро !

Такая проблема на работе : все 8 месяцев работала с 9:00 до 18:00 ,хотят поставить график с 11:00 до 20:00 ,который мне крайне неудобен

В моем трудовом договоре прописано :приложила фото

Руководство ,отказывается уведомлять ,говорит :"что ничего не меняет ,так как 8 часов так же остается ,если бы меняли график на 2/2 ,то уведомили бы .

  • image
    .jpg
, Валентина, г. Москва
Яна Ерастова
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Валентина!

В Трудовом договоре ссылка на ПВТР (правила внутреннего трудового распорядка) — там и указано со скольки до скольки Ваш рабочий день! Необходимо запросить копию (выписку) из правил внутреннего трудового распорядка.

В любом случае — меняются существенные условия труда (режим работы) — Работодатель обязан за 2 мес письменно уведомить работника об изменении времени начала и окончания работы.

Режим рабочего времени может быть изменен двумя способами: либо по соглашению с работником (ст. 72 ТК РФ), либо работодателем в одностороннем порядке при наличии соответствующих оснований (ст. 74 ТК РФ).

В вашем случае — в одностороннем порядке — у работодателя должен быть приказ об изменении режима рабочего времени и внесении соответствующих изменений в ПВТР. В таком приказе обязательно указываются причины изменений.

Вам должны вручить уведомления об изменении режима рабочего времени. Такое уведомление следует вручить персонально под роспись каждому работнику, в отношении которого планируется изменить режим рабочего времени. В уведомлении надо прописать причины, повлекшие необходимость изменения режима рабочего времени, а также указать на последствия несогласия продолжения работы в новых условиях.