Кто-то взломал пароль в Вконтакте и разместил картинку в стиле Хентай, стоит ли мне опасаться?

Вчера обнаружила, что кто-то на мой странице Вконтакте, под моим именем (видимо взломав мой аккаунт) разместил картинку в стиле Хентай (японские порнографические картинки) с изображением несовершеннолетних. Картинка была тут же удалена мной, а пароль сменен.

По факту картинка висела не более 15 секунд и была удалена, является ли это уголовным преступлением и стоит ли мне опасаться?

, Анна, г. Самара
Артём Суровцев
Юрист, г. Москва

Статья 242.1. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних

1. Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних -
наказываются лишением свободы на срок от двух до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.
2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные:
а) в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста;
б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) с извлечением дохода в крупном размере;
г) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Примечания. 1. Под материалами и предметами с порнографическими изображениями несовершеннолетних в настоящей статье и статье 242.2 настоящего Кодекса понимаются материалы и предметы, содержащие любое изображение или описание в сексуальных целях:
полностью или частично обнаженных половых органов несовершеннолетнего;
несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера;
полового сношения или иных действий сексуального характера, совершаемых в отношении несовершеннолетнего или с его участием;
совершеннолетнего лица, изображающего несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера.

Субъективная сторона преступления характеризуется в форме прямого умысла. Виновный осознает, что незаконно изготавливает, либо хранит, перемещает через границу в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования материалы или предметы с порнографическими изображениями несовершеннолетних, либо распространяет, публично демонстрирует или рекламирует их, и желает этого.

Получается, что если данные изображения выкладывали не Вы, то Вашей вины здесь нет.

Анна
Клиент, г. Самара

Но как доказать, что это выкладывала не я?

В случае возбуждения уголовного дела бремя доказывания о том, что это Вы выложили данные изображения будут лежать на следственных органах. Исходя из обстоятельств (15 секунд нахождения изображений), не думаю, что Вам стоит беспокоиться.