Признают ли нас нуждающимся в улучшении жилищных условий, если в доме площадью 68.7 кв.м., прописано 6 человек?

Здравствуйте! Вот ситуация: мы живем с родителями в доме 68,7 кв.м площадью, прописано 6 человек из них двое детей 3 года и 3 месяца. Можем ли мы быть признанными в улучшении жилищных условий. Чтобы участвовать в программе"молодая семья"

, Юлия, г. Копейск
Олег Романов
Адвокат, г. Новосибирск

На основании п. 2, ч. 1, ст. 51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма являются члены семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

В силу ч. 5, ст. 50 ЖК РФ учетная норма устанавливается органом местного самоуправления.

В Копейском городском округе учетная норма общей площади жилого помещения составляет 9 м2 на одного человека.

68,7/6 = 11.45 м2 на человек, то есть больше учетной нормы. Поэтому и не можете быть признаны как нуждающиеся в жилье.