Уход за родителями и оформление дома при их жизни

Здравствуйте. У нас такая ситуация: родительский дом оформлен на меня, на данный момент за больной матерью ухаживает сестра. Она мне не верит , что после смерти матери я переоформлю дом на ее имя. Она требует сейчас уже оформить на неё. Договориться с ней не получается. Она сейчас проживает с одним сожителем, и я тоже ей не верю, они хотят в городе жить. Я думаю что она продаст дом и уедет. У них своего жилья нет. Я проживаю от них 2000км. Сейчас они съехали в съемный дом, оставив маму одну (мама не ходит и себя обслуживать не может, инвалид 3 группы). Я только приехал из отпуска и с работы не отпускают. Подскажите как быть в такой ситуации. Может через нотариус можно какую то бумагу написать, обязательство какое нибудь. Заранее спасибо.

, Радик, г. Нижневартовск
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! Да, это вполне возможно — посредством договора дарения. В соответствии со ст.572 ГК РФ, договор дарения может заключаться не только в том случае, когда дар передается от дарителя одаряемому сразу же, но и тогда, когда одна из сторон (даритель) обязуется безвозмездно передать другой стороне (одаряемому) имущество в будущем, причем в законе нигде нет ограничений насчет того, насколько отдаленным может быть это «будущее» (год, два, десять лет и т.д.).

Т.е. Вы уже сейчас можете заключить с сестрой договор дарения данного дома, но в договоре особо указать, что передача имущества в собственность одаряемого состоится после смерти матери (это условие будет условием о сроке — в соответствии со ст.190 ГК РФ, срок может определяться, помимо прочего, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить). В соответствии с Федеральным Законом от 30 декабря 2012 г. № 302-ФЗ, такой договор дарения не требует государственной регистрации (регистрации требует только переход права собственности к одаряемому на основании договора, а такой переход в данном случае состоится после смерти матери), договор должен быть составлен в простой письменной форме, однако, согласно п.2 ст.163 ГК РФ, можно по Вашему с сестрой обоюдному согласию удостоверить данный договор нотариально (хотя это и не обязательно).

С уважением, А.Д.Руслин.

Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

Договор дарения в Вашей ситуации неприемлем, если Вы не хотите обмануть свою сестру. В соответствии с частью 3 статьи 572 Гражданского Кодекса РФ

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
В вашей ситуации более приемлем договор пожизненной ренты. Он обязательно должен быть заключен у нотариуса.