Когда я могу распорядится вкладом, если он был завещан мне, а завещатель умер?

В сбербанке Отец открыл вклад. На этот вклад есть завещательное распоряжение сбербанка на мое имя . В июле месяце он скончался.

, Анатолий, г. Хабаровск
Евгений Катаев
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день. Наследство считается открытым с момента смерти лица, его оставившего. Срок для получения наследства составляет 6 месяцев со дня смерти. Для получения наследства Вам необходимо обратиться к нотариусу. Будьте внимательны, как правило нотариусы, работающие по наследственным делам, распределяют такие дела по фамилиям умерших (на каждого нотариуса приходится 3-4 буквы фамилий). Предварительно узнайте, какой нотариус нужен именно Вам. Помните, что если не принять наследство в течении 6 месяцев со дня смерти, то в будущем придется восстанавливать сроки через суд.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий. Уточните вопрос, пожалуйста.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте. Если завещание составлен не в банке, тогда Вы должны принять наследство, и получить у нотариуса свидетельство о праве наследство по завещанию.

Вы должны представить в сбербанк свидетельство о праве на наследство по завещанию.(полученное в нотариусе)

Напишите заявление в банк с предъявлением указанных документов

паспорт; свидетельство о смерти; свидетельство о праве на наследство ( по завещанию); сберегательную книжку(договор банковского вклада

В соответствии с ГК РФ (Статья 1128. Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках)
1. Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 — 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.
2. Завещательное распоряжение правами на денежные средства в
банке должно быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его
составления и удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете. Порядок совершения завещательных распоряжений денежными средствами в банках определяется Правительством Российской Федерации.
3. Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 1174 настоящего Кодекса.

Если в сбербанке то этими же документами(таком же порядке) в тот филиал сбербанка, где находится вклад.Закрытие счета не препятствует, получению денег по завещанию

С Уважением