Прекратят ли мне выплачивать пенсию по потере кормильца, если я выйду замуж?

я хотела бы узнать, если я вышла замуж и ушла в академический отпуск в связи с беременностью, мне прекращают выплачивать пенсию по потери кормильца?

, Полина, г. Артем
Евгений Катаев
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день. В соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ, иждивенцами признаются лица, которые были материально зависимы от лица. Таковыми считаются дети (братья, внуки), не достигшие 18 лет или 23, в случае, если они оканчивают высшее учебное заведение. Исходя из Вашего вопроса, Вы все ещё продолжаете обучаться в ВУЗе. а следовательно пособию по потере кормильца Вам прекратят выплачивать после окнчания учебного заведения.

Еще раз добрый день. При ответе допустил ошибку, прошу руководствоваться ответом Скоробогатько А.Н.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

я хотела бы узнать, если я вышла замуж и ушла в академический отпуск в связи с беременностью, мне прекращают выплачивать пенсию по потери кормильца?
Полина

Да, выплаты по утери кормильца прекратятся, так как вы вышли замуж и находитесь в академическом отпуске. Желательно сообщить о данных обстоятельствах в пенсионный фонд, иначе если не сообщите денежные средства вам будут выплачивать до тех пор пока пенсионный фонд узнает о обстоятельствах нахождения вас в академическом отпуске и о вашем замужестве, тогда выплаченные вам денежные средства пенсионный фонд может взыскать в судебном порядке.

С уважением!

Прошу прощение, внесу не большую поправку в свой ответ, если супруг работает тогда с выплаты прекратятся. Но у вас имеется еще одно обстоятельство, которое имеет основание прекратить вам выплаты по утере кормильца, этим основанием является академический отпуск.