Как оформить приказ об отпуске по уходу за ребенком, по срочному трудовому договору?

Добрый день. Сотрудница работает по срочному трудовому договору до 31 декабря 2016 года, выходит в отпуск по уходу за ребенком до 3-ех лет. Подскажите пожалуйста сколько дней отпуска надо писать в приказе: 1024 или до 31 декабря (окончание срока тр. договора)? Спасибо большое.

, Светлана, г. Нарьян-Мар1
Олег Романов
Адвокат, г. Новосибирск

Продление срочного трудового договора допускается только до окончания беременности согласно ст. 261 ТК РФ. Если срочный договор истекает в период нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком, прекращение с ней трудового договора оформляется по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ — «истечение срока трудового договора». То есть в день окончания срока трудового договора он расторгается.

Светлана
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо. А если мы не планируем ее увольнять, просто у нас такие условия работы: все сотрудники работают по срочному трудовому договору и каждый год мы с 1 января их принимаем на работу по ср. ТД. Как мне оформить приказ? Сначала указать кол-во дней отпуска до 31 декабря 2016 (расторжение ТД), а потом - принятие на работу и остальное кол-во дней отпуска по уходу за ребенком? И так до 3-ех лет?

Яна Ерастова
Юрист, г. Уфа

Светлана, добрый день!

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им полутора лет предоставляется работнику, который трудится по срочному трудовому договору, только на период срока действия этого договора (ст. 256 ТК РФ). То есть, окончания срока отпуска по уходу за ребенком и срока трудового договора будет 31.12.2016 г.

Спасибо. А если мы не планируем ее увольнять, просто у нас такие условия работы: все сотрудники работают по срочному трудовому договору и каждый год мы с 1 января их принимаем на работу по ср. ТД. Как мне оформить приказ? Сначала указать кол-во дней отпуска до 31 декабря 2016 (расторжение ТД), а потом — принятие на работу и остальное кол-во дней отпуска по уходу за ребенком? И так до 3-ех лет?
Светлана

Светлана, как вариант, можете текущей датой продлить трудовой договор (сделать бессрочным, но только в том случае, если срочный договор заключен не на период отсутствия основного работника), посредством издания дополнительного соглашения к нему и приказа, таким образом увольнять сотрудницу не придется. Далее готовите приказ об отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

Светлана
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Яна, спасибо Вам большое!