Каковы права и обязанности жильцов дома на двух хозяев, при осуществлении капитального ремонта одним из жильцов?

Я проживаю в доме на двух хозяев. Сосед затеял капитальный ремонт на своей половине. По этой причине требует, чтобы я расковыряла у себя стену и вытянула электропровод, идущий от меня к нему, чтобы обеспечить пожарную безопасность. Я не хочу этого делать, он грозит полицией и пожнадзором. Каковы мои права и обязанности в данной ситуации?

, Ольга К, г. Екатеринбург
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Если он затеял ремонт, то вскрытие провода он должен провести с вашего согласия, при этом восстановить состояние стены за свой счет. Если есть пожароопасность, то вам лучше согласиться.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Я проживаю в доме на двух хозяев. Сосед затеял капитальный ремонт на своей половине. По этой причине требует, чтобы я расковыряла у себя стену и вытянула электропровод, идущий от меня к нему, чтобы обеспечить пожарную безопасность. Я не хочу этого делать, он грозит полицией и пожнадзором. Каковы мои права и обязанности в данной ситуации?
Ольга К

Сосед не имеет право требовать от вас подобного. Пусть чем хочет тем и угрожает.

С уважением!