Могут ли уволить сотрудников, имеющих высшее начальное образование, если они работают в детском саду, не имея образования дошкольных работников?

Мы имеем высшее образование учителя начальных классов, работаем воспитателями в детском саду. Нужна ли нам переподготовка именно на дошкольное образование, чтобы работать воспитателем? Подтвердите это, пожалуйста документально.

, ирина, г. Красноярск
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Уволить вас не имеют оснований.

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н утвержден Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих.Согласно данного справочника требования к квалификации воспитатель (включая старшего). Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки«Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.

Для старшего воспитателя — высшее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» и стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет.Согласно Общероссийского классификатора специальностей по образованию ОК 009-2003.Код специальности 050708 Педагогика и методика начального образования с присвоением квалификации Учитель начальных классов и Код специальности 050709 Преподавание в начальных классах с присвоением квалификации Учитель начальных классов Учитель начальных классов (в соответствии с программой дополнительной подготовки) отнесены к группе «Образование и педагогика».

Курсы переподготовки проходят только те воспитатели, кто не имеет педагогического образования (любого). С квалификацией учитель начальных классов, Вы можете работать воспитателем.