Можно ли забрать заявление из полиции, об избиении меня мужем, если мы уже урегулировали конфликт?

я подала заявление в полицую,что меня избил муж,теперь хочу его забрать так как мы помирились с мужем,он не чего не помнит,был пьян он просроченного алкоголя,суд мед экспертизу я уже прошла,что будет ему?у нас маленький ребонок

, Наталья, г. Конаково
Михаил Алексеев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Наталья. Забрать заявление вы не можете.

К сожалению, в случае возбуждение уголовного дела, освобождение от УО в связи с примирение с потерпевшим является правом, а не обязанностью правоприменителя. Дела по ст. 116 УК теперь относятся к делам частно-публичного обвинения.

УПК РФ, Статья 20. Виды уголовного преследования
3. Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 116, 131 частью первой, 132 частью первой, 137 частью первой, 138 частью первой,139 частью первой, 145, 146 частью первой, 147 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, а также уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 159 — 159.3, 159.5, 159.6, 160, 165 Уголовного кодекса Российской Федерации, если они совершены индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности, либо если эти преступления совершены членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению организацией либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности, за исключением случаев, если преступлением причинен вред интересам государственного или муниципального унитарного предприятия, государственной корпорации, государственной компании, коммерческой организации с участием в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) государства или муниципального образования либо если предметом преступления явилось государственное или муниципальное имущество.
Артём Суровцев
Юрист, г. Москва

Для ответа на Ваш вопрос следует определиться по какой статье было возбуждено уголовное дело. Если по ст. 116 УК РФ: «Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц...», то данное преступление относится к категории частно-публичных и прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат.

Однако в соответствии с положениями ст. 25 УК РФ: «Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.»

Значит если уголовное дело уже возбуждено, то Вы можете ходатайствовать перед дознавателем о прекращении уголовного дела. Чаще всего они отказываются это делать и направляют дела в суд. Суд ваше ходатайство о прекращении уголовного дела удовлетворит.