Вопросы с энергосбытом

Встретилась с такой проблемой:

Занимаюсь репетиторской деятельностью с 2012г, зарегистрирована как ИП. До этого деятельность осуществляла в съемном коммерческом помещении, поэтому оплатой электроэнергии занимался хозяин помещения.

Сейчас же собираюсь переезжать в частный дом (жилое помещение) и вести занятия там. (Насколько я знаю: "Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. ")

Представитель электросбытовой компании заявил, что тогда мне придется за весь дом платить по тарифу для предприятий.

1.Правомерно ли это?

2. Где я могу ознакомиться с тарифами? Не могу найти никакой информации по этому вопросу

P.S. С 2015г. ведется ремонт в этом доме. Соответственно, плачу все это время по тарифу для физ.лица. Представитель электросбытовой компании утверждает, что необходимо и за прошлый год делать перерасчет по тарифу для предприятий. Угрожает какими-то проверками. Почему? Я же не вела деятельность на данной территории?

Как я поняла:

1. Я ИП, не имею сотрудников и не осуществляю деятельность, которая подразумевает под собой наличие коммерческого помещения.

Поэтому (Статья 17: Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными Правительством Российской Федерации.) имею право в частном доме заниматься своей деятельностью

2. Так как частный дом зарегистрирован на физ. лицо, то и оплата должна быть по тарифам для населения.

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Представитель электросбытовой компании заявил, что тогда мне придется за весь дом платить по тарифу для предприятий.
Виктория

Помещение оформлено именно как жилой дом?

1.Правомерно ли это? 2. Где я могу ознакомиться с тарифами? Не могу найти никакой информации по этому вопросу
Виктория

С тарифами можете ознакомиться непосредственно в электросбытовой компании

2. Так как частный дом зарегистрирован на физ. лицо, то и оплата должна быть по тарифам для населения.
Виктория

Также считаю, что оплата должна быть произведена по тарифам для граждан. Договор с компанией как ИП Вы не заключали, соответственно нет оснований изменять тариф, также Вы верно привели статью 17 ЖК РФ.

Также согласно ст.154 ЖК РФ: 3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Так же считаю, что изменение условий договора возможно в Вашем случае по соглашению сторон, если договором не предусмотрено иное:

ст. 450 ГК РФ: 1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Существенных нарушений с Вашей стороны в данном случае я не усмотрел, как и нарушений в общем.

К сожалению, ИП в числе потребителей, приравненных к населению не значатся.
Богаченков Виктор

Согласен с Вами, но договор как я понимаю заключен с клиентом как с физическим лицом, не осуществляющим свою деятельность в качестве ИП.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виктория.

Исходя из того, что у Вас в квартире не будет производства, то Вы вправе оспорить решение энергоснабжающей организации в случае установления Вам повышающего тарифа.

Проверки возможны.

Причем судебная практика допускает случаи перерасчета тарифа.

Кассационная инстанция, проверяя обоснованность примененного тарифа, изменила принятые судебные акты, признав неправомерным вывод судов первой и апелляционной инстанций о том, что при расчете за поставленный коммунальный ресурс тариф применяется не в зависимости от категории помещений, а в зависимости от категории пользователей помещений (Постановление АС СЗО от 10.02.2015 по делу N А44-1491/2014).
В случае если суд установит, что коммунальные услуги используются в жилых помещениях для производственной деятельности, собственник (юридическое лицо) должен оплачивать коммунальные услуги по тарифу «для иных потребителей». Аналогичный подход выработан при рассмотрении дел, в которых собственником жилых помещений является индивидуальный предприниматель (Постановления ФАС СЗО от 15.04.2013 N А56-9809/2012 и от 08.08.2013 по делу N А44-7198/2012).

Статья: О некоторых вопросах судебной практики по спорам, связанным с расчетами за коммунальные ресурсы
(Михайловская Е.А., Серова В.К.)
(«Арбитражные споры», 2015, N 3)

С уважением! Г.А. Кураев

С учетом судебной практики а также содержания статьи 540 Гражданского кодекса, согласно которой.

Статья 540. Заключение и продление договора энергоснабжения
1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

При проверках Вам необходимо будет доказывать, что Вы пользуетесь электроэнергией для бытового потребления, что в Вашей предпринимательской деятельности электроснабжение не задействуется.

При этом, считаю спорным возможность пересчитать Вам электроэнергию за прошлое время. Это Вы сможете оспорить, предоставив договора аренды за прошедший период.

С уважением! Г.А. Кураев

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
2. Где я могу ознакомиться с тарифами? Не могу найти никакой информации по этому вопросу
Виктория

Здравствуйте, Виктория!

Прилагаю информацию о тарифах для населения Ростовской области и приравненных к населению потребителей. К сожалению, ИП в числе потребителей, приравненных к населению не значатся.

Занимаюсь репетиторской деятельностью с 2012г, зарегистрирована как ИП
Виктория

Репетиторство такой вид услуг, который часто оказывают гражданам у них на дому. Сделайте для себя стандартный договор на оказание услуг по репетиторству и предусмотрите в нем, что услуги гражданам преимущественно оказываются у граждан на дому.

А если у Вас разработан договор, то внесите в него такое условие. Тогда к Вам не смогут предъявить претензий. Да и так, если Вы живете в доме, предъявить претензии трудно, формально потребуется вести учет сколько электроэнергии потребляет гражданин и сколько потребляется при осуществлении деятельности ИП.. Но желательно, по документам все оформить так, чтобы при проверках претензий предъявить не могли.

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Виктория.

1.Правомерно ли это?
Виктория

По общему правилу тариф на электрическую энергию, который применяется при расчетах, должен соответствовать группе потребителей, к которой относится абонент.

При этом, действительно, как верно указано в вопросе допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение (часть 2 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации).

В пункте 10 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» указано:

При рассмотрении споров, возникающих в связи с реализацией собственником своих правомочий по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим ему жилым помещением, судам следует учитывать, что законом установлены пределы осуществления права собственности на жилое помещение, которые заключаются в том, что собственник обязан: использовать жилое помещение по назначению, то есть для проживания граждан (часть 1 статьи 17 ЖК РФ, пункт 2 статьи 288 ГК РФ), поддерживать жилое помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (часть 4 статьи 30 ЖК РФ). Использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности допускается с соблюдением положений, установленных частями 2 и 3 статьи 17 ЖК РФ, пунктом 3 статьи 288 ГК РФ.

Исходя из судебной практики у энергоснабжающей организации нет основания применять тарифы для предприятий поскольку отсутствует факт нарушения правил и требований при использовании жилого помещения в целях предпринимательской деятельности, а также нельзя установить факт использованиявсей площади помещения исключительно под предпринимательскую деятельность.

Вот пример судебной практики (извлечение):

ПЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
Именем Российской Федерации
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21 декабря 2015 г. N 05АП-10349/2015
Дело N А51-10520/2015
ПАО «Дальневосточная энергетическая компания» обратилось в Арбитражный суд Приморского края с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю Шевандронову Сергею Валентиновичу о взыскании 16 849 руб. 77 коп. задолженности по оплате потребленной электрической энергии за сентябрь 2012 г. — ноябрь 2014 г.
Решением суда от 09.10.2015 в удовлетворении заявленных требований отказано в полном объеме.
Не согласившись с вынесенным решением, истец обратился в Пятый арбитражный апелляционный суд с настоящей жалобой. В обоснование доводов апеллянт ссылается на правомерное отнесение ответчика к категории «прочие потребители»; считает, что доказательства использования ответчиком всего спорного жилого помещения не по назначению представлены в материалы дела в полном объеме. Так, истец ссылается на предупреждение об устранении нарушений, вынесенного по результатам проведенного обследования 15.08.2012; повторную проверку жилого помещения, проведенную органами прокуратуры в 2013 году; письмо Территориального отдела управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю в г. Спасск-Дальний N 1943 от 05.10.2015; копии чеков и сведения о месте жительства ИП Шевандрова С.В., содержащиеся в выписке из ЕГРИП.
Ответчик осуществлял расчеты за потребленную электроэнергию по тарифу «население». Истец, посчитав, что поскольку ответчик в жилом помещении осуществляет предпринимательскую деятельность, то есть поставленная электроэнергия используется в деятельности, направленной на извлечение прибыли, а не для личных (бытовых) нужд, то ответчик не может быть отнесен к категории населения, а приравнивается к юридическому лицу- коммерческой организации и должен оплачивать потребленную электроэнергию по тарифу, установленному для категории «прочие потребители». В связи с чем, истец произвел расчет задолженности ответчика за период: сентябрь 2012 — ноябрь 2014 года по тарифу, установленному для категории «прочие потребители», сумма услуг составила 31 285 рублей 35 копеек, при этом, истец учел произведенные ответчиком оплаты за спорный период в размере 14 435 рублей 58 копеек.
Согласно пункту 1 статьи 288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин — собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора (пункт 2 статьи 288 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Размещение в жилых домах промышленных производств не допускается. Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое (пункт 3 статьи 288 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно пункту 1 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации жилое помещение предназначено для проживания граждан.
Вместе с тем, допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение (часть 2 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Аналогичные нормы содержатся также в пунктах 3 и 4 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 N 25.
В пункте 10 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Гражданского кодекса Российской Федерации» указано, что при рассмотрении споров, возникающих в связи с реализацией собственником своих правомочий по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим ему жилым помещением, судам следует учитывать, что законом установлены пределы осуществления права собственности на жилое помещение, которые заключаются в том, что собственник обязан использовать жилое помещение по назначению, то есть для проживания граждан. Использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности допускается с соблюдением положений, установленных частями 2 и 3 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации, пунктом 3 статьи 288 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Исходя из изложенного, суд первой инстанции пришел к верному выводу о том, что ответчик вправе осуществлять предпринимательскую деятельность в жилом помещении, принадлежащем ему на праве собственности, при соблюдении вышеуказанных требований.
В нарушение статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истцом не представлено доказательств нарушения указанных правил и требований при использовании спорного жилого помещения ответчиком в целях предпринимательской деятельности, использования всей площади спорного помещения исключительно под предпринимательскую деятельность, нарушения ответчиком требований, которым должно отвечать жилое помещение, расположения в спорном помещении какого-либо производства, нарушения прав и интересов иных граждан, как и доказательств того, что ответчик превышает нормативы потребления электроэнергии, установленные Постановлением Департамента по тарифам Приморского края от 01.08.2012 N 39/4.
Документы, на которые ссылается истец по тексту апелляционной жалобы (предупреждение об устранении нарушений, вынесенного по результатам проведенного обследования 16.08.2012; повторная проверка жилого помещения, проведенная органами прокуратуры в 2013 году; письмо Территориального отдела управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю в г. Спасск-Дальний N 1943 от 05.10.2015; копии чеков и сведения о месте жительства ИП Шевандрова С.В., содержащиеся в выписке из ЕГРИП) указанные выше обстоятельства не подтверждают.
Таким образом, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований.
Доводы апелляционной жалобы фактически представляют собой ранее сформированную истцом позицию по делу, между тем все обстоятельства возникшего спора и доказательства в обоснование данной позиции были исследованы судом первой инстанции и получили правовую оценку, в связи с чем коллегией отклоняются.

Учитывая изложенное, арбитражный суд апелляционной инстанции считает, что выводы суда первой инстанции сделаны в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации на основе полного и всестороннего исследования всех доказательств по делу с правильным применением норм материального права. Нарушений норм процессуального права, в том числе являющихся безусловным основанием для отмены судебного акта, апелляционной инстанцией не установлено.
При таких обстоятельствах основания для отмены обжалуемого судебного акта и удовлетворения апелляционной жалобы отсутствуют.
постановил:
Решение Арбитражного суда Приморского края от 09.10.2015 по делу N А51-10520/2015 оставить без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Дальневосточного округа через Арбитражный суд Приморского края в течение двух месяцев.