Имеет ли право СК не выплатить компенсацию за страховой случай, ссылаясь на неточную статью, по которой завели уголовное дело?

Автомобиль был застрахован по каско по риску угон. Произошел страховой случай, машину угнали. Страховой компании были предоставлены все необходимые документы, но им не понравилась статья по которой завели уголовное дело 158 часть 2 пункт "в" ущерб не менее 240000. Требуют идти к следователю и просить постановление о переквалифицировании на статью 158 часть 3 пункт "в". Правомерно ли такое требование страховой? И на каком основании я могу просить об этом следователя?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Посить следователя Вы конечно можете, но он поступит так как считает нужным. Если деловозбуждено, то следовательно кража произошла и страховая обязана произвести выплату.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Правомерно ли такое требование страховой?
Евгения

Евгения, добрый день. Нет, требования страховой компании не правомерны. Тут не имеет никакого значения по какой статье было квалифицировано содеянное. Поскольку все требования, предусмотренные правилами страхования, связанные с наступлением страхового случая и предоставлением необходимых документов соблюдены — СК обязана осуществить выплату страхового возмещения.

При этом, стоит иметь ввиду, что в случае хищения транспортного средства при условии Вашего отказа от прав на ТС в случае его обнаружения в пользу страховой компании Вам подлежит выплата страховая сумма в полном объеме.

Страховой компании были предоставлены все необходимые документы, но им не понравилась статья по которой завели уголовное дело 158 часть 2 пункт «в» ущерб не менее 240000. Требуют идти к следователю и просить постановление о переквалифицировании на статью 158 часть 3 пункт «в».
Евгения

В Вашем случае уместно напомнить сотрудникам страховой компании о нормах ст. 961 ГК РФ, предусматривающей, что

1. Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя.

И данным в этой связи следующим разъяснением постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»

29. Статьей 961 ГК РФ предусмотрена обязанность страхователя (выгодоприобретателя) уведомить страховщика о наступлении страхового случая в порядке и сроки, которые установлены договором.
Следует иметь в виду, что на страхователя возлагается обязанность лишь по уведомлению о наступлении страхового случая определенным способом и в определенные сроки. Обязанность по представлению одновременно с этим уведомлением всех необходимых документов на страхователя (выгодоприобретателя) законом не возлагается.

А также,

33. Не может свидетельствовать об отказе страхователя (выгодоприобретателя) от права требования к лицу, ответственному за убытки, а также о невозможности осуществления этого права по вине страхователя (выгодоприобретателя) несовершение им действий по обжалованию постановлений органов дознания и предварительного следствия, которыми отказано в возбуждении уголовного дела по факту причинения вреда (например, в связи с тем, что размер ущерба является незначительным, поскольку имущество застраховано, либо в связи с выводом об отсутствии состава преступления в действиях неустановленных лиц, причинивших повреждения застрахованному имуществу) или приостановлено производство по уголовному делу до исчерпания всех возможностей установления лица, ответственного за вред.

Где можно говорить об аналогии — что не может свидетельствовать о Вашем отказе от получения страховой выплаты в связи с определенной квалификацией правоохранительными органами содеянного. Возможность обжалования действий следователя в равной мере имеется и страховой компании.