Имеет ли право компания-поставщик электроэнергии требовать, чтобы гаражный кооператив получил статус юридического лица?

Задал вопрос, написал телефон, обещали позвонить, и не ответа не привета.

Задаю вопрос еще раз.

Энергоснабжающая организация Дальэнерго требует от гаражного кооператива чтобы он получил статус юридического лица и был зарегистрирован в налоговой инспекции. В противном случае грозит расторгнуть уже существующий договор на поставку электроэнергии и обрезать провода. Как нам быть.

С уважением Михаил.

, Михаил, г. Арсеньев
Олег Романов
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день! Считаю, что вправе. Осуществлять сделки (а договор есть сделка) может только правоспособная организация. Правоспособность же возникает у организации с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании.

ГК РФ Статья 49. Правоспособность юридического лица
1.Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительном документе (статья 52), и нести связанные с этой деятельностью обязанности.
Коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.
В случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо может заниматься отдельными видами деятельности только на основании специального разрешения (лицензии), членства в саморегулируемой организации или выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ.
2. Юридическое лицо может быть ограничено в правах лишь в случаях и в порядке, предусмотренных законом. Решение об ограничении прав может быть оспорено юридическим лицом в суде.
3. Правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.
Михаил
Клиент, г. Арсеньев

У нас ГСК (Гаражно строительный кооператив) с уставом и согласно ст.116 ГК РФ,мы имеем право заключать договора на поставку электроэнергии для собственных нужд.

Мы же ее не продаем.

С уважением Михаил.

ст. 116 ГК РФ утратила силу. Сделка заключенная с организацией, которая не обладает правоспособностью, ничтожна.