Как правильно осуществить продажу долей от одного лица?

Был вопрос о продаже долей квартиры одним продавцом, на сайте есть такой ответ - если все доли принадлежат одному лицу — это особая ситуация. Росреестр использует формальный подход: если есть доли, то, кому бы они не принадлежали, нужно нотариальное удостоверение договора. Попробуйте сделать так. Пусть собственник напишет заявление в Росреестр с просьбой выдать одно свидетельство взамен двух, чтобы с юридической точки зрения он был собственником квартиры как единого объекта. Прикрепляю файл с судебной практикой в вашу пользу. Самое важное выделила желтым, обязательно используйте ссылку на это Постановление в качестве аргумента при составлении заявления в Росреестр от имени нынешнего собственника. Судебная практика_Правовед 25 июля.rtf

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1325121/, но не могу скачать ссылку, и выдается ответ на другой вопрос - по акциям, где можно найти этот файл с судебной практикой?

, Оксана, г. Владивосток
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

нормально открывается. и именно то, что нужно Вам. выделено желтым.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

и выдается ответ на другой вопрос — по акциям, где можно найти этот файл с судебной практикой?
Оксана

В Росреестре не правы, скажу, что в Кемеровской области практика иная — регистраторы не требую нотариального удостоверения сделки, в приведённом Вами примере. Практику не приобщаю, а вот почему считаю, что такая сделка не подлежит обязательному нотариальному удостоверению поясню:

ст. 24 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»:1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Далее обратимся к ГК РФ для определения понятия общей собственности:

ст. 244 ГК РФ:1.Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

В приведённом Вами примере имущество находится в собственности у одного лица, соответственно не является общей собственности. Если человек будет отчуждать долю, то к нотариусу, а если полностью имущество, то нотариальное удостоверение сделки не требуется.

Назар Лобанов
Юрист, г. Ставрополь

Доброе утро! Согласен с позицией Евгения. По моему мнению нотариальное удостоверение договора не требуется. Что бы не быть голословным прилагаю позицию центрального аппарата Росреестра по данному вопросу. Пользуйтесь