Как выписать человека из квартиры, если мы продаем ее по доверенности?

Добрый день, мы оформляем договор купли-продажи квартиры, собственников 4 человека, каждый имеет по 1/4 доли. Один из собственников находится на вахте и хочет выслать доверенность на куплю-продажу квартиры. Но при выполнении этой сделки нам необходимо выписаться. Как выписать человека без его присутствия? Нужна специальная доверенность и его паспорт?

, Ольга,
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии с пунктом 128 Административного регламента предоставления ФМС государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:

— признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;

— смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном порядке;

— выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

— обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;

— поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания);

— выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, — на основании решения органа регистрационного учета.

Данный перечень является исчерпывающим. Во всех остальных случаях личное присутствие гражданина, снимающегося с учета, является обязательным. Доверенность здесь не поможет. Вам следует дождаться возвращения человека с вахты, либо рассмотреть возможность снятия его с учета в судебном порядке (сделать это относительно легко может и новый собственник квартиры).

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

нет. нужно его личное присутствие в ФМС при снятии с рег учета.

либо на вахте он должен пройти процедуру прописки у кого-то, тогда ФМС отберет у него и заявление о снятии с регистрации по прежней прописке.