Как вступить в наследство, если в завещании указана фамилия с опечаткой?

Добрый день. У меня следующая ситуация: есть одно завещание на 1/2 дома от родной матери, которая уже умерла, и наследство по завещанию уже оформлено на меня, но есть еще одно завещание на остававшеюся 1/2 дома от ее мужа, не родного мне отца, который умер 28.02.2016. В его завещании, в котором он завещает мне оставшуюся половину дома есть орфографическая описка в моей фамилии, т.е. вместо Рябуха написано гражданину Рубуха. Подскажите пожалуйста как мне поступить в данной ситуации? На текущий момент в течении полугода после смерти деда, никто из его родных не обратился за наследством?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Дмитрий.

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности Вам завещания на основании п. 5 ч. 2 ст. 264 Гражданского процессуального кодекса РФ по месту Вашего жительства. В заявлении в качестве третьего лица необходимо указать нотариуса, который составлял завещание.