Как при бракоразводном процессе, определятся права отца на общение с ребенком?

Как при бракоразводе определить права отца на общение (частота и период времени нахождения) с ребенком?

Может ли жена на суде при разводе требовать и предъявлять условия общения отца с ребенком? В настоящее время отец требует чтобы ребенок был месяц (30,31 день) только с ним и мать не должна при этом с ним встречаться. А потом мать месяц с ребенком, и естественно отец при этом не должен встречаться с ребенком. Правомеро-ли это требование отца, при несогласии с таким решение матери?

Некоторое дополнение к этому факту. Отец утверждает, что после развода он вправе после образования новой семьи, вообще "забыть" о ребенком, т.е он уже не будет встречаться с ребенком, а полностью переключится на новую семью. Если это такая позиция отца, то можно ли на суде требовать минимального времени общения отца с ребенком, например, только по выходным дням?

, Александр, г. Железнодорожный
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

При определении судом порядка общения родителя, отдельно проживающего от ребенка, суд исходит из верховенства интересов ребенка. У ребенка должно быть определено постоянное место жительства, т.е. где он каждый день живет, ночует и т.д. А общение -это, можно сказать -свидания ребенка с родителем, не проживающего с ребенком. Частота таких свиданий, их продолжительность устанавливается судом таким образом чтобы не нарушить обычный жизненный ритм ребенка,