Можно ли купить дачу за материнский капитал, если она не оформлена как жилое помещение?

Как купить дачу под мотеринский копитал если она не зделаная желым помищением? Можно ли приобрести ее как не желой?

, Диана, г. Краснодар
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Диана, здравствуйте!

Приобрести дачу, которая по документам не является жилым помещением, за счет средств материнского капитала не получится.

Законом установлены только следующие направления расходования средств:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
(п. 4 введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 348-ФЗ)

Чтобы купить дачу, надо, чтобы она была признана жилым помещением, в документах на землю, на которой она находится, четко было прописано, что выделена она для индивидуального жилищного строительства, дача (строение) должно быть капитальным, пригодным для круглогодичного проживания, то есть иметь водопровод, систему отопления, электроснабжения и т.п.