Имеет ли право правление СНТ выбирать уполномоченных поквартально, без общего собрания?

В нашем СНТ недавно прошло собрание Уполномоченных.

Все (или почти все) формальности были соблюдены, но приняты решения многих не устраивающие, в том числе смета на 2017 год.

В моих планах обжаловать..... но не конкретно это собрание, а собрания по выбору тех самых Уполномоченных, как раз которые проходили за месяц до этого, и со множеством нарушений.

1. Правление имело право выбирать Уполномоченных поквартально, БЕЗ общего собрания ?

2. Я вправе требовать протоколы собрания и другие документы только по своему кварталу, или по всем (в нашем случае пять) ?

3. Все формальные требования, по проведению квартальных собраний, соответствуют требованиям общих собраний ?

4. Является ли надлежащим уведомлением о проведении собрания объявление в здании Правления или на стенде рядом с ним ?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

пункты 1, 3 — необходимо видеть устав СНТ.

пункт 2 — Вы вправе требовать для ознакомления протоколы, протоколы собраний должны быть доступны для всех членов СНТ.

пункт 4 — если в Уставе нет требования рассылки уведомлений, такого уведомления достаточно

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

По первому пункту:

Цитата из Положения об Уполномоченных, принятом в прошлом году:

"Уполномоченный избирается от территориального участка, объединяющего группу земельных участков в пределах одного квартала на территории Товарищества..."

Но...

Я например эту фразу понимаю так:

Собрали ОБЩЕЕ собрание и проголосовали - от квартала 1 эти, а от квартала 2 эти...

По факту Правление собрало небольшими группами удобных себе людей, именно поквартально и НАЗНАЧИЛО уполномоченных.

По второму - спасибо, понял.

По третьему:

Никаких отдельных условий и требований во внутренних документах СНТ, по этому поводу нет.

По четвертому:

В Уставе об этом ничего не сказано, но...

Цитата из Положения об общем собрании:

"Уведомление членов Товарищества о проведении Общего собрания производится путем размещения Уведомления о проведении Общего собрания на официальном сайте Товарищества в сети Интернет (далее – официальный сайт Товарищества), по электронной почте всем членам Товарищества, предоставившим свои электронные адреса, а также размещением Уведомления о проведении Общего собрания на информационном(ых) щите (ах) на территории Товарищества"

В моём понимании - с такой формулировкой должны быть выполнены все три условия.