Куда обратиться, если соседи на 1 этаже сделали к квартире пристройку?

Добрый день. Я прошиваю в поселке, в 2-х этажном доме, на 1 этаже. Соседи сделали пристройку к квартире, у них там теперь мини терраса. Разве такое допустимо? Это теперь каждый так сделает и как всем ходить? если одновременно открываются двери 3-х квартир, то кому то нужно закрыть ее обратно, чтобы как-то разойтись на площадке. При просьбе ее убрать - соседи отказываются. Когда я предложила пойти и от всех написать заявление в местную поселковую администрацию, то люди отказываются. Т.к. секретарь там – это родственница тех самых соседей, которые сделали пристройку, и никто не хочет идти на конфликт. Как быть в такой ситуации, куда можно обратиться с данным вопросом.

, Татьяна, г. Дмитров
Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте! То, что сделали Ваши соседи это самовольная постройка ст.222 Гражданского кодекса РФ. Обращайтесь в архитектуру, жилищную инспекцию, а за тем в суд. Только обращаться надо письменно и заявление в двух экземплярах. Удачи.