Должны ли удерживать с работника за форму?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, работают автозаправщиком, пришло время получать зарплату, я сам ещё не успел получить, но работники говорят что вычитают деньги за форму и за налоги, хотя мы работаем по договору и когда устраивался я на работу такого не говорили, объяснили только что работа оплачивается по часа и зарплата один раз в месяц, мне 18 лет и я сирота, что делать если вот так сокращают зарплату, мы же не офицеально можно сказать работаем, а по договору. Заранее спасибо

, Александр, г. Екатеринбург
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Из Вашего вопроса не очень понятно как Вы работаете неофициально или все-таки с Вами заключён какой-либо договор. Если Вы при оформлении на работу не предоставляли трудовую книжку, то скорее всего с Вами заключён договор гражданского-правового характера на выполнение определённых услуг и за это Вам выплачивают вознаграждение.

В РФ есть основной прямой налог — Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), он исчисляется в процентах от совокупного дохода физических лиц, а также НДФЛ уплачивается со всех видов доходов, полученных физическим лицом, как в денежной, так и в натуральной форме. Таким образом, за выполнение своих услуг Вы получаете вознаграждение, АЗС уплачивает в соответствии с законодательством все взносы и налоги.

Еще может быть одним из условием договора, что АЗС, на которой Вы работаете, предоставляет Вам униформу, но при этом, вычитает у Вас её стоимость или налог за ее предоставление.

Вам необходимо внимательно прочитать Ваш договор и уточнить факты, чтобы Вам посоветовать что-нибудь конкретное.