Могу ли я получить гражданство России, если я являюсь гражданином Украины и нахожусь в розыске на территории Украины?

Добрый день, подскажите могу ли я получить каким либо образом гражданство России, если я являюсь гражданином Украины и нахожусь в розыске на территории Украины в связи с участием в действиях на Востоке Украины! Сам житель Донецкой облости!

, Евгений, г. Калининград
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте.

К сожалению, не сможете, поскольку факт уголовного преследования Вас в Украине, а также факт участия в межнациональном конфликте являются основаниями отклонения заявления о приёме в гражданство России.

1. Отклоняются заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые:

б) участвуют либо участвовали в международных, межнациональных, межтерриториальных или иных вооруженных конфликтах, либо в совершении в ходе таких конфликтов действий, направленных против российского контингента миротворческих сил и препятствующих исполнению им своих миротворческих функций или направленных против Вооруженных Сил Российской Федерации, либо в совершении террористических актов, осуществлении экстремистской деятельности или в подготовке совершения таких актов, в осуществлении такой деятельности за пределами Российской Федерации в отношении граждан Российской Федерации, представительств Российской Федерации в иностранных государствах и международных организациях, представительств субъектов Российской Федерации и их сотрудников;

з) преследуются в уголовном порядке компетентными органами Российской Федерации или компетентными органами иностранных государств за преступления, признаваемые таковыми в соответствии с федеральным законом (до вынесения приговора суда или принятия решения по делу).