Какая ответственность грозит, если я стал виновником ДТП, но мою машину не задело и я уехал?

Не увидел знак уступи дорогу, повернул налево, машина которая ехала по главной слегка зацепила другую машину чтобы уйти от удара. Я этого не заметил и спокойно продолжил движение, как мне быть и что грозит?

, Антон, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Ситуация неоднозначная. Совсем недавно Верховный суд вынес по аналогичному делу решение(точнее, подтвердил решения нижестоящих судов) о лишении прав за оставление места ДТП. Водитель создал опасную ситуацию в результате которой пострадали другие автомобили, сам он в ДТП не попал и уехал. Его установили и суд первой инстанции лишил его прав за оставление места ДТП. Данное решение он обжаловал вплоть до ВС РФ и тот подтвердил правоту нижестоящих судов, при этом указав, что действия водителя, спровоцировавшего аварийную ситуацию находятся в прямой причинной связи с ДТП, следовательно он является «лицом, причастным к ДТП» и не должен был оставлять место.Неоднозначность ситуации в том, что тот водитель аргументировал жалобу тем, что по его мнению он вообще не являлся участником ДТП, суд с этими доводами не согласился. Но если Вы просто не видели самого факта ДТП — ситуация несколько иная.

То есть вопрос в том, смогут ли опровергнуть Ваше утверждение, что Вы вообще не знали о факте ДТП, не видели его. Если смогут- грозит лишение прав. Ну и материальная ответственность за причиненный ущерб.

Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва
как мне быть и что грозит?
Антон

Согласно ч.2 ст.12.27 КоАП РФ за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.