Может ли бывший муж забрать ребенка из детского сада?

Здравствуйте. Такая проблема. Я в разводе (расстались очень некрасиво!!!). Муж выплачивает алименты на 2х летнюю дочь, но с ребенком не общается год (с момента развода), родительских прав не лишен. Дочь начала ходить в детский садик. Вопрос. Может ли бывший муж, ну скажем мне назло, забрать ребенка из детского сада без согласования со мной? Спасибо!

, Любовь, г. Ярославль
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь! До тех пор пока отец ребенка не лишен родительских прав он имеет те же права на ребенка, что и Вы. Таким образом, при предъявлении документа, удостоверяющего личность, он может забрать ребенка из дошкольного образовательного учреждения без согласования с Вами, поскольку является законным представителем ребенка.

Если Вы желаете оградить ребенка от подобной ситуации, Вам следует подумать об обращении в суд с иском о лишении отца ребенка родительских прав. Основания для этого изложены в ст. 69 Семейного Кодекса РФ.

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

да. имеет такое право. чтобы обезопасить себя в этом плане, Вам необходимо подать иск в суд об определении места жительства ребенка с Вами. Тогда у Вас будут основания для привлечения б/с к административной ответственности по ч.2 ст. 5.35 КоАП за неисполнение решения этого суда.