Нужно ли делать разрешение на строительство собственного дома на земельном участке?

Здравствуйте,подскажите нужно ли делать разрешение на строительство собственного дома на земельном участке? Документ,подтверждающий собственность з.у. имеется.

, Марина, г. Сочи
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Вы спрашиваете: "нужно ли делать разрешение на строительство собственного дома на земельном участке? Документ, подтверждающий собственность з.у. имеется".

Собственник земельного участка не «делает» разрешение на строительство дома, а получает такое разрешение в правомочных органах. Для получения разрешения нужно обратиться в администрацию поселения, на территории которого находится земельный участок. Далее, нужно изготовить самим или заказать проект дома и утвердить его в управлении архитектуры и после этого начинать строить. Что касается г. Сочи, этот вопрос строго контролируется.