Сгорел автомобиль из-за груза, на кого подавать в суд?

Загрузился углем по дороге машина загорелась сгорел кузов на капот скажите На кого подать в суд на фирму которая меня изменила или на фирму которая отгрузила некачественный товар от пожарников получено бумага что груз загорелся не по моей вине а так как у вас был недостаточность ужин есть ли у меня шансы Спасибо

, Роман, г. Иваново
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман! По общему правилу вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (ст. 1064 ГК РФ).

В данном случае ответственность может быть возложена на организацию, отгрузившую некачественный груз, ставший причиной пожара.

Кроме того, если Вы выполняли рейс по поручению организации, являвшейся Вашим работодателем на основании трудового договора, то можете предъявить требования и к ней в том числе, поскольку работодатель отвечает за вред, причиненный имуществу работника. А в данном случае Вы приняли к перевозке некачественный уголь не по своей воле, а в связи с поступившим распоряжением работодателя.

В этом случае Вы можете требовать взыскать сумму ущерба в солидарном порядке с обеих организаций.

Однако имейте ввиду, что доказать виновность причинителя вреда, а также сумму ущерба придется Вам.