Планируют к нашему многоквартирному дому сделать пристройкой коммерческое капитальное строение

Добрый день, сложилась такая ситуация, заселились в квартиру три месяца назад и выяснилось что на куске земли, которая примыкает к дому планируют строить монолитное коммерческое здание в несколько этажей в плотную к дому и со стороны дома расположат тепловые коммуникации, однако когда жильцы приобретали дом по плану на данной территории располагалась спортивная площадка. Мы живем на третьем этаже и крыша этого здания будет располагаться прям под нашим балконом, а дальше этаже будут увеличиваться. Вопрос в следующем, можно ли по нормам пожарной безопасности к жилому многоквартирному дому пристраивать коммерческое капитальное строение ( площадь самого земельного участка составляет примерно 1000 кв м) притом что все жильцы против и никого об этом не уведомили? должны ведь сделать отступ от дома? хотим написать коллективное письмо в органы прокуратуры для проверки законности выданного им разрешения. Было собрание жильцов, на которое пригласили представителя застройщики данного строения, он утверждал что разрешение имеется, но документов не предоставил и кто именно согласовал пожарные нормы так же не известно. Прошу вас предоставить какие-либо нормы регулирующие данные отношения чтоб мы могли на них сослаться в коллективном письме. Заранее спасибо. Евгения 89268629687 pelmewka88@yandex.ru

, Евгения, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

logos-pravo.ru/page.php?id=486

Вроде как ваш случай. Обратите внимание на чьей земле они строят ОКС. Если на земле МКД, должно быть согласие общего собрания собственников вашего МКД. И там есть ссылка на противопожарную безопасность. Чтобы не искать:

Требования пункта 1 ст. 80 Федерального закона от 22.07.2008 №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», т.е. геометрические размеры пристройки не позволят при пожаре обеспечить возможность проведения мероприятий по спасению людей, доступ личного состава подразделений пожарной охраны и доставки средств пожаротушения.

Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»
Статья 80. Требования пожарной безопасности при проектировании, реконструкции и изменении функционального назначения зданий и сооружений
1. Конструктивные, объемно-планировочные и инженерно-технические решения зданий и сооружений должны обеспечивать в случае пожара:
1) эвакуацию людей в безопасную зону до нанесения вреда их жизни и здоровью вследствие воздействия опасных факторов пожара;
2) возможность проведения мероприятий по спасению людей;
3) возможность доступа личного состава подразделений пожарной охраны и доставки средств пожаротушения в любое помещение зданий и сооружений;
4) возможность подачи огнетушащих веществ в очаг пожара;
5) нераспространение пожара на соседние здания и сооружения.