Уволили без предупреждения обоих супругов с одной компании, полагается ли нам компенсация?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я и мой супруг мы работали на одну компанию и в один день нас просто уволили без предупреждения, просто поставили перед фактом что мы уволены, а у нас 2-е несовершеннолетие дети. Куда можно обратиться и полагается ли нам компенсация?

, Анна, г. Новороссийск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, я и мой супруг мы работали на одну компанию и в один день нас просто уволили без предупреждения, просто поставили перед фактом что мы уволены, а у нас 2-е несовершеннолетие дети. Куда можно обратиться и полагается ли нам компенсация?
Анна

Просто так, работодатель уволить не может, работодатель может уволить только по своей инициативе и по инициативе работника (80-я, 81-я статьи трудового кодекса. В случае не согласия с увольнением по инициативе работодателя, вы в праве обратится в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя, или в суд с иском к работодателю, о не законном увольнении.

С уважением!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

а основание увольнения какое указали в ТК? если считаете, что Вас уволили незаконно, то Вы вправе обратиться с жалоба в инспекцию по труду и прокуратуру, а также с исковым заявлением в суд, но срок исковой давности по спорам об увольнении 1 месяц.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

уточните на каком основании вас уволили?