На договор дарения наследства, полученного до брака, родственнику нужно нотариальное согласие супруга?

Я хочу оформить договор дарения, на долю в квартире, на свою сестру, но не знаю нужно ли нотариальное согласие моего супруга, если квартира досталась мне по наследству до брака?

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, не нужно, это Ваше личное имущество.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Татьяна, добры день! Согласие супруга в этом случае не требуется, но необходимо в силу стали 24 122-ФЗ оформлять данное нотариально