С какого срока беременности женская консультация имеет право выдать справку для перевода на легкий труд?

На моей работе вредные условия труда. Я беременна и попросила в женской консультации справку для перевода на легкий труд. Мне сказали что они имеют право выдать подобную справку только после 12 недели беременности, так как до этого срока я могу сделать аборт. Хотела бы знать на какой закон они ссылаются.

, Ульяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Ульяна!

В соответствии со ст. 254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Если Ваш труд Вам не подходит, то медзаключение врач может выписать хоть с первого дня беременности.

В медицинском заключении, заполненном по форме N м084/у, указывается срок беременности, основания для перевода, а также рекомендуемая работа. Решение врача акушера-гинеколога о необходимости перевода женщины на другую работу является обязательным для работодателя. На основании этого медицинского заключения работодатель подбирает женщине подходящую работу.

Если в женской консультации по месту жительства Вам отказывают в выдаче
такого заключения, подойдите к заведующему женской консультацией,
объясните ситуацию, а если и после этого Вам откажут в выдаче такого
заключения, обратитесь с письменной жалобой в Управление здравоохранения
района на бездействия врачей, перечислите факты отказа и фамилии
отказавших в выдаче врачей.

Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.
С Уважением! юрисконсульт Татьяна Курдюкова.