Что будет 14-ти летнему подростку за избиение подростка с нанесением средних телесных повреждений?

что будет 14-ти летнему подростку за избиение подростка на год старше, при нанесении средних телестых повреждений?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Уголовной ответственности подросток избежит, поскольку уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста (часть 1 ст. 20 УК РФ).

Однако подросток вполне может быть поставлен на учет комиссией по делам несовершеннолетних.

Кроме того, родители пострадавшего мальчика вправе обратиться в суд и взыскать с родителей обидчика компенсацию морального вреда, возмещение расходов на лечение и т.п.

Андрей
Клиент, г. Нижний Новгород

Какая максимальная сумма компенсации в данном случае?

Расходы на лечение (медикаменты, консультации специалистов (в том числе, психолога), как правило, возмещаются в полном объеме.

Что касается компенсации морального вреда, то здесь диапазон очень велик, зависит от многих факторов, конкретных нюансов происшествия и окончательно определяется судом. Максимальной планки не существует.