Как оформить отпуск по уходу за ребенком на третье лицо из числа родственников?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (ребенку 8 месяцев), официально трудоустроена, ежемесячное пособие получаю. Через 5 месяцев у меня появится еще один малыш, то есть я через несколько месяцев получу пособие по беременности и родам, и перестану в этот же момент получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (так мне пояснили в бухгалтерии компании). Могу ли я оформить отпуск по беременности и родам на себя, получить пособие, а отпуск по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет оформить на работающую сестру, или переоформить на нее отпуск по уходу за первым ребенком до 1,5 лет?

, Ксения, г. Екатеринбург
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Ксения!

я через несколько месяцев получу пособие по беременности и родам, и перестану в этот же момент получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (так мне пояснили в бухгалтерии компании)
Ксения

Все верно, в соответствии со ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

В случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.
Могу ли я оформить отпуск по беременности и родам на себя, получить пособие, а отпуск по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет оформить на работающую сестру, или переоформить на нее отпуск по уходу за первым ребенком до 1,5 лет?
Ксения

В соответствии со ст. 6 выше названного закона

Право на пособие по беременности и родам имеют:
женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

А право на отпуск по уходу за ребенком могут использовать родственники

Статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком

Отпуска по уходу за ребенком могут быть ИСПОЛЬЗОВАНЫ полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Даже 0,9 ставки — это уже неполный рабочий день.

В соответствии со ст.93 ТК РФ

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Таким образом, Ваша сестра на правах родственника может оформить отпуск по уходу за Вашим первым ребенком, при этом ей будет установлен неполный рабочий день, с соответствующей заработной платой и пособие по уходу за ребенком, из расчета ее заработка за два предыдущих года.

Вам будет начислено пособие по беременности и родам.

Всего Вам доброго!

Ксения
Клиент, г. Екатеринбург

Татьяна, спасибо Вам.

Я правильно поняла, что пособие по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет я получать смогу?

пособие по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет я получать смогу?
Ксения

Да все верно!