Как вступить в права наследства, если нет на руках свидетельства о смерти?

У меня в другом городе жил брат моей матери. Детей у него не было. Мама моя уже умерла. Других родственников у него нет. 3 мес я не могу дозвониться и думаю что он умер. Если выяснится, что он действительно умер, как я могу предьявить права на наследство, если у меня нет свидетельства о смерти на руках

, Елена, д. Иваново
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

Вам нужно будет получить свидетельство о смерти в ЗАГСе по месту его последней регистрации.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

3 мес я не могу дозвониться и думаю что он умер… Елена, г. Иваново

Не забывайте, что законом установлен срок для принятия наследства — 6 месяцев со дня открытия наследства.

ГК РФ

Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Если срок будет пропущен, его придется восстанавливать в судебном порядке, при наличии уважительных причин пропуска срока.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.