Как обезопасить себя при покупке квартиры, если она передана продавцу по дарственной, с правом проживания другого гражданина?

Хочу приобрести квартиру. Все документы нормальные, но в договоре дарения продавца стоит пункт, дословно: 5. Одаряемый поставлен в известность о том, что на день оформления настоящего договора на вышеуказаннуюжил. площадьна регистрационный учет поставлены - гр. Пупков А.А., который сохраняет за собой право пользования и проживания на указанной жил. площади после регистрации права собственности, гр Носик Б.Б., который обязуется сняться с регистрационного учета в десятидневный срок после регистрации права собственности.

, Александр, г. Магнитогорск
Анна Белоус
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Из исходных условий очевидно, что гражданин Пупков отказался в свое время от приватизации с сохранением право пользования, к сожалению это обременение сохранится и при продаже квартиры, в любой момент он сможет вселиться и проживать. Единственный способ обезопасить себя — не покупать.