Можно ли завести трудовую книжку, не окончив 9 классов, если я уже совершеннолетняя?

Здравствуйте. Я совершеннолетняя, но не закончила 9 классов и в данный момент нахожусь в поиске вечерней школы. Могу ли я официально трудоустроиться не имея основного общего образования и если да, то что будет указано в трудовой, в графе "образование"? Можно ли оставить её незаполненной?

, Мария, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Трудовую книжку вам заведет работодатель. Образование сейчас на некоторых должностях вообще не обязательно

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)

8. Оформление трудовой книжки работнику, принятому на работу впервые, осуществляется работодателем в присутствии работника не позднее пяти дней со дня приема на работу.
9. В трудовую книжку при ее оформлении вносятся следующие сведения о работнике:
б) образование, профессия, специальность — на основании документов об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний (при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки).
26. Изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов.
29. Исправленные сведения должны полностью соответствовать документу, на основании которого они были исправлены. В случае утраты такого документа либо несоответствия его фактически выполнявшейся работе исправление сведений о работе производится на основании других документов, подтверждающих выполнение работ, не указанных в трудовой книжке.
Свидетельские показания не могут служить основанием для исправления внесенных ранее записей, за исключением записей, в отношении которых имеется судебное решение.

Т.О., Вы поступаете на работу, графа образования остается незаполненной, затем получаете аттестат, приносите и работодатель вносит изменения в ТК,

С уважением,