Как оспорить выборы уполномоченных СНТ, если они были проведены с нарушениями?

В нашем СНТ недавно прошло собрание Уполномоченных.

Все (или почти все) формальности были соблюдены, но приняты решения многих не устраивающие, в том числе смета на 2017 год.

В моих планах обжаловать..... но не конкретно это собрание, а собрания по выбору тех самых Уполномоченных, как раз которые проходили за месяц до этого, и со множеством нарушений.

1. Правление имело право выбирать Уполномоченных поквартально, БЕЗ общего собрания ?

2. Я вправе требовать протоколы собрания и другие документы только по своему кварталу, или по всем (в нашем случае пять) ?

3. Все формальные требования, по проведению квартальных собраний, соответствуют требованиям общих собраний ?

4. Является ли надлежащим уведомлением о проведении собрания объявление в здании Правления или на стенде рядом с ним ? Или в соответствии с ГК РФ Статьей 165.1, у организаторов должен быть документ, подтверждающий моё уведомление ?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день Алексей!

В соответствии со статьёй 20 ФЗ «О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН»:

Органы управления садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением

1. Органами управления садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением являются общее собрание его членов, правление такого объединения, председатель его правления.
Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения является высшим органом управления такого объединения.
2. Садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение вправе проводить общее собрание его членов в форме собрания уполномоченных.

Уполномоченные садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения избираются из числа членов такого объединения и не могут передавать осуществление своих полномочий другим лицам, в том числе членам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Уполномоченные садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения избираются в соответствии с уставом такого объединения, в котором устанавливаются:

1) число членов такого объединения, от которых избирается один уполномоченный;

2) срок полномочий уполномоченного такого объединения;

3) порядок избрания уполномоченных такого объединения (открытым голосованием или тайным голосованием с использованием бюллетеней);

4) возможность досрочного переизбрания уполномоченных такого объединения.

в соответствии с 21 статьей:

Уведомление членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения о проведении общего собрания его членов (собрания уполномоченных) может осуществляться в письменной форме (почтовые открытки, письма), посредством соответствующих сообщений в средствах массовой информации, а также посредством размещения соответствующих объявлений на информационных щитах, расположенных на территории такого объединения, если его уставом не установлен иной порядок уведомления. Уведомление о проведении общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных) направляется не позднее чем за две недели до даты его проведения. В уведомлении о проведении общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных) должно быть указано содержание выносимых на обсуждение вопросов.
Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов такого объединения (не менее чем пятьдесят процентов уполномоченных). Член такого объединения вправе участвовать в голосовании лично или через своего представителя, полномочия которого должны быть оформлены доверенностью, заверенной председателем такого объединения.

В соответствии с изложенным, уполномоченные избираются общим собранием СНТ.

Но Вам нужно внимательно изучить устав Вашего СНТ. Возможно найдете еще основания для признания принятого решения уполномоченными недействительными.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Цитата из Положения об Уполномоченных, принятом в прошлом году:

"Уполномоченный избирается от территориального участка, объединяющего группу земельных участков в пределах одного квартала на территории Товарищества..."

Но...

Я например эту фразу понимаю так:

Собрали ОБЩЕЕ собрание и проголосовали - от квартала 1 эти, а от квартала 2 эти...

По факту Правление собрало небольшими группами удобных себе людей, именно поквартально и НАЗНАЧИЛО уполномоченных.

Перед собранием Уполномоченных они НЕ опрашивали садоводов, и НЕ выполняли других своих обязательств.

p.s.

И Вы не ответили на вопросы 2 и 3.

Если можно дополните свой ответ.

Спасибо.