Почему Налоговая отказала в УСН по ОКВЭД 66.19 (старый 67.13) и 66.22 (старый 67.20.1)

Налоговая отказала в УСН по ОКВЭД 66.19 (старый 67.13) и 66.22 (старый 67.20.1) сославшись на ст. 346.12 п.3 пп.3 (страховщики) и пп.20 (микрофинансовые организации) НК РФ. А я всего лишь хочу вести деятельность страхового агента и сотрудничаю с КПК по агентскому договору. Какие мои действия должны быть чтобы они разрешили мне УСН? или же я подпадаю по эти категории перечисленные в ст. 346.12 НК РФ?

, Александр,
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

как страховой агент Вы вправе применять УСН

Вопрос: Организация выступает страховым агентом от имени страховщика на основе заключенных с ним агентских договоров, то есть осуществляет вспомогательную деятельность в сфере страхования. Вправе ли она применять упрощенную систему налогообложения?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 8 сентября 2005 г. N 18-11/3/63812
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.12 НК РФ налогоплательщиками единого налога признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном главой 26.2 НК РФ.
Согласно подпункту 3 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ страховщики не вправе применять УСН.
Отношения в области страхования между страховыми организациями и гражданами, предприятиями, учреждениями, организациями, отношения страховых организаций между собой, а также основные принципы государственного регулирования страховой деятельности предусмотрены Законом РФ от 27.11.92 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (далее — Закон N 4015-1).
На основании статьи 6 Закона N 4015-1 страховщиками признаются юридические лица, созданные в соответствии с законодательством РФ для осуществления страхования, перестрахования, взаимного страхования и получившие лицензии в установленном данным Законом порядке.
В статье 8 Закона N 4015-1 установлено, что страховщики могут осуществлять страховую деятельность через страховых агентов и страховых брокеров. При этом страховыми агентами признаются физические или юридические лица, действующие от имени страховщика и по его поручению в соответствии с предоставленными полномочиями.
Согласно статье 1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
Таким образом, деятельность, осуществляемая страховыми агентами от имени страховщика на основе заключенных с ним агентских договоров, следует рассматривать как вспомогательную деятельность в сфере страхования, а самих страховых агентов — как посредников (доверенных лиц) в отношениях по страхованию между страховщиком и страхователями.
Следовательно, учитывая, что вспомогательная деятельность в области страхования главой 26.2 НК РФ не отнесена к видам предпринимательской деятельности, не подпадающим под действие УСН, страховые агенты (организации и индивидуальные предприниматели), действующие от имени и по поручению страховщика, вправе перейти на упрощенную систему налогообложения на общих для всех налогоплательщиков основаниях.

касательно ссылки ФНС на МФО, по моему мнению Ваша деятельность никоим образом не относится к МФО, да и под его определение Вы не попадаете

2) микрофинансовая организация -юридическое лицо, которое осуществляет микрофинансовую деятельность и сведения о котором внесены в государственный реестр микрофинансовых организаций в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом. Микрофинансовые организации могут осуществлять свою деятельность в виде микрофинансовой компании или микрокредитной компании;
Александр
Клиент

Налоговая ссылается именно на ОКВЭД 66.19 Деятельность вспомогательная прочая в сфере финансовых услуг, кроме страхования и пенсионного обеспечения

Эта группировка включает: - вспомогательную деятельность в сфере финансового посредничества, не классифицированную в других группировках, такую как: деятельность по обработке финансовых сделок и расчетов, включая сделки по платежным карточкам, деятельность по предоставлению консультационных услуг по инвестированию, деятельность ипотечных консультантов и брокеров

Эта группировка также включает: - деятельность по предоставлению посреднических услуг в сфере поручительства, доверительного управления и хранения ценных бумаг за вознаграждение или на договорной основе; - деятельность по приему платежей физических лиц платежными агентами (юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями) и банковскими платежными агентами (организациями, не являющимися кредитными организациями и индивидуальными предпринимателями)

Элина Васильева
Сотрудница техподдержки, Компания "Правовед.RU", г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, просим Вас не закрывать вопрос ранее 05.09

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос не закрываю. Думаю Вам следует обратиться в вышестоящую ФНС за разъяснением вашей ситуации.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Не могу закрыть вопрос.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Вопрос нельзя закрыть.